Anmeldung:

Nutzer: Kennwort:
Weitere Themen:
Schlagworte:

Kleiner Fehler

In den Einladungen stand für den ABC Club auf Klassenbasis und den Elternabend ein falsches Datum.

Wir laden am Mittwoch, den 5.Juni 2019 zu den Veranstaltungen recht herzlich ein.

14.00 Uhr ABC Club, 17.00 Uhr Elternabend

Herzlich Willkommen

Liebe Eltern und zukünftige Schulanfänger für das Schuljahr 2019/20


Auf dieser Seite finden Sie alle notwendigen Informationen zur Aufnahme in die Grundschule.

Lesen Sie dazu bitte dazu: "Konzept zur Aufnahme in die Grundschule und Jahrgangsübergreifendes Lernen auf einem Blick verstehen"

 

Am 13./14.Februar 2018 fand die Anmeldungen an unserer Schule statt.

Eltern, welche an diesen beiden Tage ihr Kind noch nicht angemeldet haben, nehmen Kontakt mit der Schule auf. 


Bei Anfragen zur vorzeitigen Einschulung, Verschiebung oder anderen speziellen Anfragen steht die Schulleiterin Frau Kuhn Ihnen zur Verfügung.

Einladungen versendet

Alle zukünftigen Schülerinnen und Schüler erhielten die Einladung zum Kennlerntag und zum ABC Club. 


12.09.2018

Termine für Eltern und Kinder

Zum Kennlernnachmittag am 25.September 2018  findet um 15.00 Uhr und um 16.30 Uhr eine Informationsveranstaltung für die Eltern im Speiseraum statt. Hier erfahren die Eltern Wichtiges über die Schuleingangsphase und die Unterrichtsfächer Ethik und Religion. Während der Veranstaltung werden die Kinder von den Lehrerinnen betreut, schauen sich in der Schule um, bastelt oder spielt.

Termine ABC-Club

Der ABC Club findet jeweils mittwochs von 14.00 Uhr bis 15.00Uhr im Raum 4 im Erdgeschoss statt.

 

Gruppe 1

KITA: Sonnenblume Holleben, Spielekiste

Termin:17.10.2018 und 27.02.2019


Gruppe 2

KITA: Traumland, Waldorf, Zinksgarten

Termin:24.10.2018 und 06.03.2019

 

Gruppe 3

Kita: 4 Jahreszeiten, Weinberg, Wunderwelt, Marktspatzen

Termin: 14.11.2018 und 13.03.2019

 

Gruppe 4

KITA:Hasenberg, Skt. Bartholomäus

Termin:21.11.2018 und 20.03.2019

 

Gruppe 5

KITA: herweghstraße, Kinderland,Kinderleicht, Kneipp-Kita, Krähenberg,Lebensbaum, Weltentdecker

Termin: 05.12.2018 und 27.03.2019

 

Gruppe 6

KITA: Luisenträume,Lutherstraße,Mauseloch,Montessori,Paulusgemeinde,Riesenklein,Sausewind,Schlumpfeneck

Termin:09.01.2019 und 03.04.2019

 

Gruppe 7

KITA:Moritzburg,Trotha,Franke,Burgkita,Christusgemeinde

Termin: 16.01.2019 und10.04.2019

 

Gruppe 8

KITA: Comenius,Diakonie,erxleben,Erdenkinder,Stadtmission,Frohe Zukunft,Händel

Termin: 23.01.2019 und 08.05.2019

 

Gruppe 9

KITAS ohne Angaben der Namen

Termin: 20.02.2019 und 15.05.2019

 

 

Falls Sie diese Termine nicht wahrnehmen können, bitten wir um Rückruf zwecks einer neuen Terminvereinbarung.

 




Datenschutzerklärung